Помогите с выбором ружья

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
19 Мар 2010
2.828
3
35
Нужна помощь советом.

У отца в конце июня др. Долго думал что подарить, вроде как все есть, а чего нет- не могу позволить себе.
И вот пришла мне мысль подарить отцу ружьё.

Что требуется:
Гладкоствол
Желательно классический внешний вид (дерево имею ввиду, а не расцветку под камуфляж и тд)
По банкам пострелять, да на утку сходить.
Изначально думаю про двухстволку.
Бюджет, учитывая, что нужно еще разрешение замутить, до 50 тыров. Ну если какой то классный вариант посоветуете, максимум 70 тыр.

Вообще смотрел на иж27. Понравилась цена, внешний вид и некоторые отзывы тех, кому повезло. Не понравились отзывы, тех кому не повезло.
Я в ружьях не шарю и не смогу оценить при покупке, что я покупаю. Да и не охота объезжать десяток магазинов и выбирать что то более
или менее качественное. Одни говорят хорошое, надежное ружьё (рассматривал 2 курка, без эжектора, потому как вычитал, что без них намного надежнее), другие плюются.
Посоветуйте, как быть.

пс Понимаю, что можно было пойти на ганзру, но общение в знакомом мне коллективе намного приятнее, тем более, что знающие и увлекающиеся оружием люди у нас есть


И еще вопросик. Можно ли на ружье сделать гравировку? Где и как это делается?
 
Последнее редактирование:
у меня иж27 однокурковка уже пять лет настрел небольшой всем доволен!!! охочусь и на стенде не часто поэтому хватает :hunter:
 
МР-153 - по надежности почти что АК-47 )) В инете есть ролик как его англоязычный вандал присыпает песком, затем серия из 5 выстрелов, топит в воде, затем серия выстрелов, мажет грязью ... Насчет гравировки - в комплектации "штучное" уже все награвировано, но и цена от этого гораздо выше. Приклад можно заказать под его антропометрические размеры, но для этого его незаметно измерить придется )))
 
МР-153 - по надежности почти что АК-47 )) В инете есть ролик как его англоязычный вандал присыпает песком, затем серия из 5 выстрелов, топит в воде, затем серия выстрелов, мажет грязью ... Насчет гравировки - в комплектации "штучное" уже все награвировано, но и цена от этого гораздо выше. Приклад можно заказать под его антропометрические размеры, но для этого его незаметно измерить придется )))
Да я думал нагровировать не оленей, а надпись на память какую нибудь. Замерить его не получится, хочется, чтоб сюрпирз был. Ну или надо повод придумать.

За наколочку спасибо, сейчас погуглю на предмет мр-153

Нашел видео
 
Последнее редактирование:
Тут не угадаешь, надо знать предпочтения отца. Мы своему долго выбирали по тырнету, обсуждали ТТХ, думали про надежность, удобство, престижность и всяко тако. Потом вместе с ним долго ездили по ормагам, мацали и пробовали на прикладистость" и на "вскидываемость"... Купили бенельку полуавтомат . Вроде бы почти год был доволен. А потом приехал к нам в гости, и в общем плане культурной программы была пристрелка недавно купленного коллиматорного прицела на тритиевом источника питания ( от чё отечественный ВПК производит) к моей Сайге 410 -03 в дереве. Он до этого у меня из нее не стрелял.
Вот тут то и был когнетивный диссонанс: на кой х... мне эта бенелька :((( . Вот то оружие, которое мне и к руке и к душе . В общем- полное удовлетворение ганофилических потребностей. До этого был на юбилей подарен Стриммер, потом Наган именной с гравировкой, потом Марголин( газ), где то в промежутке Макаров ( тот, который 6п42(кто в теме, тот понял :;-): )... Сейчас ,в связи с изменениями в ЗоО, вынуждены по мере истечения сроков лицензий избавляться, к сожалению...

Так что , тут с подарком никак не угадаешь. Если папа, как у меня - ганофил, надо ехать вместе с ним , чтобы он мацал ружжо , а самому смотреть на блеск в глазах. Сюрприз в данной ситуации он не всегда плюс. Хотя, конечно, любой папа будет делать вид , что он рад любому подарку от сына, тем более дорогому ружжу.

Но , если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите угодить папе, не наступайте на мои грабли :;-):
 
Тут не угадаешь, надо знать предпочтения отца. Мы своему долго выбирали по тырнету, обсуждали ТТХ, думали про надежность, удобство, престижность и всяко тако. Потом вместе с ним долго ездили по ормагам, мацали и пробовали на прикладистость" и на "вскидываемость"... Купили бенельку полуавтомат . Вроде бы почти год был доволен. А потом приехал к нам в гости, и в общем плане культурной программы была пристрелка недавно купленного коллиматорного прицела на тритиевом источника питания ( от чё отечественный ВПК производит) к моей Сайге 410 -03 в дереве. Он до этого у меня из нее не стрелял.
Вот тут то и был когнетивный диссонанс: на кой х... мне эта бенелька :((( . Вот то оружие, которое мне и к руке и к душе . В общем- полное удовлетворение ганофилических потребностей. До этого был на юбилей подарен Стриммер, потом Наган именной с гравировкой, потом Марголин( газ), где то в промежутке Макаров ( тот, который 6п42(кто в теме, тот понял :;-): )... Сейчас ,в связи с изменениями в ЗоО, вынуждены по мере истечения сроков лицензий избавляться, к сожалению...

Так что , тут с подарком никак не угадаешь. Если папа, как у меня - ганофил, надо ехать вместе с ним , чтобы он мацал ружжо , а самому смотреть на блеск в глазах. Сюрприз в данной ситуации он не всегда плюс. Хотя, конечно, любой папа будет делать вид , что он рад любому подарку от сына, тем более дорогому ружжу.

Но , если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите угодить папе, не наступайте на мои грабли :;-):

Вот дилемма.
Самое главное, он скорее всего сам не знает какие у него предпочтения. Но чтоб он хотя б пощупал перед покупкой было бы конечно бонусно
 
Если не ходить в автономные экспедиции, и если охота не является средством к существованию, то ружьё должно быть хоть слегка элегантным, автоматная надежность это далеко не самое важное. МР 153 по элегантности сравнимо с кочергой, а по прикладистости с обычным поленом к которому присобачили ломик, бывшее моё и ещё две МР-ки друзей абсолютно одинаково били пулей на 11 часов, примерно в 15см от точки прицеливания. ТОЗ 34 у друга, из одного ствола стреляет на 50см выше точки прицеливания. Я продал все свои отечественные ружья, оставив лишь одностволку с которой охотился с 12 лет, заказал двух разных итальянцев, товарищ сделал то же самое.
 
Да, МР153 у папы тоже есть . Хорошая надежная машинка. По банкам стрелять- самото :)))
Масса вариаций по длине ствола и типу приклада. Куча возможностей для тюнинга. Вполне бюджетный вариант. Есть небольшие неприятные нюансы эксплуатации, но все решаемо. На мой взгляд - ружье без души . Утилитарный универсальный инструмент профессионального охотника ( ну, или сильно увлеченного любителя). Эдакая " Волга" - в кузове универсал: и товар на рынок отвезти, и маму с рассадой на дачу..
 
купи пневму хорошую:;-):

Кстати, да!
Очень тема неплохая.
У меня последняя покупка :

Жена выпросила. Сама! Правда, несколько тяжеловата .

ЗЫ: ссылка - просто , чтобы представить , о чем речь. Купили просто в ормаге. После органолемтического анализа ассортимента товара
 
Кстати, да!
Очень тема неплохая.
У меня последняя покупка :

Жена выпросила. Сама! Правда, несколько тяжеловата .

ЗЫ: ссылка - просто , чтобы представить , о чем речь. Купили просто в ормаге. После органолемтического анализа ассортимента товара

Вот такую взял с полгода назад
 
:good:PCP не рассматривал из за геморройности заправки. Тока поэтому переломку и взял

Га..мо га..мом, а 5 см доску бьет навылет, и 2 слоя дубовой паркетной доски
 
Последнее редактирование:
:good:PCP не рассматривал из за геморройности заправки. Тока поэтому переломку и взял

Га..мо га..мом, а 5 см доску бьет навылет, и 2 слоя дубовой паркетной доски

Про РСР согласен, свет клином не сошелся , но 5 см?!!!
То есть 50 мм сосновой доски?!!! Пулькой весом 0,6 грамма?!!!! Нигде в цифрах ошибка не закралась?
 
Последнее редактирование:
калибр очень важен. я на дух не могу с 12-го стрелять. мне только 16 подавай и при возможности купить дорогое, пользую иж58, устраивает от и до. а нарезное- чешское, калибр win308 .
 
Привет.Сам выбирал между тозом,сайгой,турками и итальянцами.Разброс большой но многими из них пользовал у братьев и все положительные эмоции.Не буду долго рассказывать 2-х месячные поиски.Купил итальянца Pietta Zephyrus.и как это бывает без пристрелки пошел в загон на лося.Итог-пулей с 40-45 метров в голову зайца снял.Бери итальянца.Да наши безотказные и недороги НО вид !!!!!У брата ручной сборки с серебром но все равно вид так себе.Тем более береш отцу.